Статьи и Рецепты

Турецкая пахлава

Турецкая пахлава — слоёный десерт популярный в Греции, Турции, на Ближнем Востоке. Восточные сладости я любил с самого детства, когда достать их было довольно проблематично. Весь вкус удалось распробовать только заграницей, когда их продают свежие и точно по технологии приготовленные. Любовь к ним вынудила меня соорудить довольно простой, но напоминающий эту восточную сладость.
Тонкое тесто прокладывается молотыми фисташками, грецкими орехами, и промазывается мёдом. У меня почти всё также, только сырые фисташки найти труднее, поэтому я использовал фундук, а тесто для пахлавы представляют собой тонко порезанные яблоки. 

Пахлава популярна во многих странах. Особенно на Ближнем Востоке и Турции, азербайджанской, греческой и арабской кухнях. Между тонкими слоями теста в этом экзотическом для России блюде выкладываются орехи, фисташки, мёд.

Как приготовить пахлаву медовую: 
3 крупных яблока; 
Стакан орехов грецких; 
1 лимон; 
Чайная ложка молотой гвоздики; 
Стакан фундука; 
Корица по вкусу 
Полстакана мёда. 
Орешки перемалываем в блендере вместе с гвоздикой. Нарезаем тоненько яблочки без очистки. В стеклянный поднос выкладываем слой яблок. Затем выкладываем смесь из орехов и поливаем мёдом, сбрызгиваем их лимончиком. И так выкладываем дальше слоями. Даём настояться в холодильнике часа два и разрезаем на порции. От себя скажу, что если высушить яблочные кусочки заранее в дегидраторе, то схожесть увеличивается в разы, пахлава становится хрустящей, как это и должно быть. Сверху кладём по орешку или по крупной изюминке. В результате получаем вот такую красоту, которая напоминает по вкусу пахлаву.

Wetgrinder.ru