Статьи и Рецепты

Темперирование шоколада на сыроедении

Темперирование шоколада на сыроедении. Часть 1.

Темперирование, или «закалка», шоколада — это важнейший процесс для получения гладкого, блестящего и хрумкого продукта равномерного цвета. Навык темперирования бесценен при изготовлении любых включающих шоколад конфет. Даже самые простые шоколадные сладости, такие как трюфели, брауни или шоколадные плитки, могут быть улучшены благодаря использованию темперированного шоколада.

Обычный сыроедческий шоколад делать очень легко. Что может быть проще, чем смешать сырой какао-порошок, кокосовое масло и сироп агавы, после чего ненадолго убрать всё в холодильник. Сыроедческие шоколад готов! Никто особенно не интересуется, почему такой шоколад обычно тает почти сразу, как только оказывается вне холодильника. Для многих это не важно, ведь он в любом случае невероятно вкусный.

Однако для тех, кто узнаёт о темперировании шоколада, все меняется. Немного вникнув в правила этого процесса, сразу хочется попробовать осуществить его самостоятельно. Тем более что описание звучит достаточно просто, а все необходимые для шоколада ингредиенты есть практически у каждого сыроеда.

И, тем не менее, процесс темперирования только кажется простым, а на самом деле требует определенной ловкости и практики. У многих из тех, кто пробует закаливать шоколад, первые попытки чаще всего заканчиваются не особенно успешно.

Во-первых, шоколад может «схватываться» в густую, зернистую, тусклую массу. Обычно это происходит, если в него попадает хотя бы малейшая капля влаги. Во-вторых, даже если удается избегать попадания в шоколад влаги и его комкования, он может «зацветать» из-за отслоения какао-масла, в результате которого на поверхности шоколада образуется белесоватый налет.

Таким образом, приобретению навыка темперирования шоколада может предшествовать целый ряд неудачных попыток. Чтобы сократить их количество, важно придерживаться определенных правил. Подробнее об этих правилах в следующей части.

Меланжер.рф

#шоколад #темперирование #меланжер #темперированиешоколада #сыроед#сыроедение #сыроедческийшоколад #rawchocolate #шоколатье



Темперирование шоколада на сыроедении