Статьи и Рецепты

Что можно приготовить с помощью меланжера?

Рецепт 1. Какао тертое и шоколад от какао боба.

Ингредиенты:

- какао бобы или какао-крупка
- тростниковый сахар или мёд

Приготовление:

Отберите какао-бобы оставив только хорошие, обжарьте на противне, для раскрытия вкуса и аромата в духовке. Раздробите и провейте чтобы избавится от шелухи, для этого можно воспользоваться феном. Готовую какао-крупку поместите в меланжер на 6 часов работы. В результате мы получим домашнее какао тертое. Добавив подсластитель и оставив работать меланжер ещё на 6 часов получится великолепный ремесленный шоколад. Который можно разливать по формам при необходимости украсив и добавив любимую начинку!

Для сыроедческой версии шоколада, необходимо замочить какао бобы на пару минут в воде, очистить вручную и высушить на бумажных полотенцах. Подробить до какао-крупки или помолоть в кофемолке. Поместить в меланжер. Во время работы меланжера удобно контролировать температуру какао массы пирометром. Переодически останавливая его, чтобы соблюсти температурный режим до 40 градусов.

Приготовление шоколада увлекательный процесс имеющий массу нюансов, узнать которые можно в нашей группе ВК https://vk.com/bobcacao

Рецепт 2. Ореховая паста или паста из семян (урбеч).

Ингредиенты:
- Орехи или семена
- Подсластитель или соль, если используете

Орехи или семена отобрать. Обжарить, если жарите. И предварительно помолоть с помощью любой бытовой техники или вручную. Получившуюся массу поместить в меланжер примерно на 3 часа. Когда масса станет текучей добавить подсластитель или соль по вкусу и желанию. Перелейте в удобную ёмкость и храните в холодильнике.

С урбечом можно приготовить замечательный шоколадный ганаш или пралине взяв за основу шоколад из выше указанного рецепта. Получившееся пралине можно использовать, для начинки корпусных конфет покрытых шоколадной глазурью.

Рецепт 3. Хумус, аджика и домашние соусы.

Ингредиенты:
- Нут отварной или пророщенный
- Домашняя ореховая паста или тахини из семян льна
- Оливковое масло
- Половина сока лимона
- Специи и зелень
- Соль по вкусу и желанию

Поместить нут и остальные ингредиенты в меланжер. Дождаться, когда масса станет текучей. Украсить кедровыми орешками и подавать! Подобным образом можно готовить в меланжере прекрасную аджику и разнообразные соусы! Ещё в меланжере можно замесить тесто и приготовить основу, для блюд восточной и Индийской кухни.

Рецепт 4. Для чего ещё нужен меланжер?

Вы можете использовать меланжер там где необходимо перемолоть продукты до состояния муки или пудры (сахар, специи, пряности, разные крупы и злаки).
Можно пюрировать множество продуктов и перетирать их до состояния пасты, добавляя, если нужно воду или масло. Если продукт уже содержит в составе масло, после разделения на фракции, его можно собрать с поверхности. Если с меланжером идут дополнительные насадки, то он пригодится, для извлечения мякоти кокоса, которую можно затем превратить в кокосовое молоко или масло.